宮崎農業高等学校の主な実習生産物
(価格は平成18年度現在です)
季節 |
品 名 |
規 格 |
時 価 |
春 |
花苗(サルビア、
マリーゴールド等) |
1鉢 |
50円 |
イチゴジャム・
日向夏マーマレード |
1個 |
200円 |
トマト(800g〜1.2kg) |
1袋 |
300円 |
コチョウラン |
1鉢 |
500円から |
カトレア |
1鉢 |
1,500円から |
夏 |
酸乳飲料 |
633ml |
300円 |
アールスメロン |
1k当り |
800円から |
アイスクリーム |
1個 |
150円 |
秋 |
花苗(パンジー・
ペチュニア等) |
1鉢 |
50円 |
サイネリア |
1鉢 |
500円 |
大根・甘藷・
スイートコーン |
1本 |
時価 |
花鉢(シクラメン) |
1鉢 |
1,500円から |
ロースハム |
1k当り |
2,300円 |
プレスハム |
1k当り |
1,300円 |
ベーコン |
1k当り |
1,600円 |
薫製鶏(丸) |
1k当り |
1,000円 |
薫鶏モモ |
1組 |
600円 |
肉製品の販売価格は原材料の市場価格により多少変動があります。 |
冬 |
花鉢(シクラメン) |
1鉢 |
1,500円から |
その他 |
お米 |
早期米、普通米、もち米 |
加工品 |
ゆで小豆缶詰、ヨウカン |
柑橘類 |
日向夏、温州ミカン、
スイートスプリング |
観葉植物 |
ゴムの木、ゲンペイカズラ、
ブライダルベール、ポインセチア |


|