カヌー部


 平成27年度活動実績  
 平成17年度国民体育大会第35回九州ブロック大会夏季大会
カヌースプリント競技 2015.7.19 大分県豊後高田市 真玉カヌー場
少年男子カナディアンシングル 橋 和也 8位
  平成27年度全九州高等学校体育大会
第12回全九州高等学校カヌー競技大会
2015.6.13〜15 佐賀県佐賀市富士町 富士しゃくなげ湖
カヌー
男子
カヤックシングル予選 大岩根 1位
カヤックシングル準決勝 大岩根 5位
カヤックペア予選 大岩根・黒木 6位
カヤックペア準決勝 大岩根・黒木 7位
カナディアンシングル予選 高橋 6位
カナディアンペア予選 後藤・高橋 5位
カナディアンペア準決勝 後藤・高橋 4位
 平成27年度第42回宮崎県高等学校総合体育大会第11回カヌー競技大会
兼全国高等学校総合体育大会・全九州高等学校体育大会予選会
2015年5月30日(土)〜新富町富田浜漕艇場
スプリント・カナディアンシングル
 高橋 2位
スプリント・カヤックペア
 大岩根・黒木 3位
スプリント・カナディアンペア
 後藤・高橋 2位
男子学校対抗
 宮崎工業 3位
 平成26年度活動実績
 平成26年度宮崎県高等学校新人総合体育大会
 カヌー2014.9.27,28 新富町富田浜漕艇場
カヤックシングル 大岩根 2位
カヤックペア 大岩根・黒木 2位
カヤックペア 池野・川越 3位
カナディアンシングル 高橋 2位
カナディアンシングル 後藤 3位
カナディアンペア 後藤・高橋 1位
総合 宮崎工業 2位
 平成26年度全国高校総合体育大会 南関東総体2014
 2014.8.7〜14 精進湖カヌー競技場

ス フ ゚ リ ン ト ・カ ヤ ッ ク シ ン ク ゙ ル (2 0 0 m )  高橋 5位
ス フ ゚ リ ン ト ・カ ヤ ッ ク シ ン ク ゙ ル (5 0 0 m )  高橋 9位
ス フ ゚ リ ン ト ・カ ヤ ッ ク ヘ ゚ ア (2 0 0 m ) 平原, 高橋 7位
ス フ ゚ リ ン ト ・カ ヤ ッ ク フ ォ ア (2 0 0 m ) 平原, 大木, 高橋, 小磯 9位


◆男子 カ ヌ ー ス フ ゚ リ ン ト ・カ ヤ ッ ク シ ン ク ゙ ル (2 0 0 m ) 【精進湖カヌー競技場】予選 2組 0 8 月0 9 日
1位 高橋 克也 宮崎工(宮崎) 4 1 秒4 3 0 準決勝へ
◆男子 カ ヌ ー ス フ ゚ リ ン ト ・カ ヤ ッ ク シ ン ク ゙ ル (2 0 0 m ) 【精進湖カヌー競技場】準決勝 1組 0 8 月0 9 日
1位 高橋 克也 宮崎工(宮崎) 4 1 秒6 1 3 決勝へ
◆男子 カ ヌ ー ス フ ゚ リ ン ト ・カ ヤ ッ ク シ ン ク ゙ ル (2 0 0 m ) 【精進湖カヌー競技場】決勝 0 8 月0 9 日
5位 高橋 克也 宮崎工(宮崎) 4 0 秒5 1

◆男子 カ ヌ ー ス フ ゚ リ ン ト ・カ ヤ ッ ク シ ン ク ゙ ル (5 0 0 m ) 【精進湖カヌー競技場】予選 5組 0 8 月0 7 日
2位 高橋 克也 宮崎工(宮崎) 2 分 3 秒6 5 0 準決勝へ
◆男子 カ ヌ ー ス フ ゚ リ ン ト ・カ ヤ ッ ク シ ン ク ゙ ル (5 0 0 m ) 【精進湖カヌー競技場】準決勝 2組 0 8 月0 8 日
2位 高橋 克也 宮崎工(宮崎) 1 分5 2 秒5 5 4 決勝へ
◆男子 カ ヌ ー ス フ ゚ リ ン ト ・カ ヤ ッ ク シ ン ク ゙ ル (5 0 0 m ) 【精進湖カヌー競技場】決勝 0 8 月0 8 日
9位 高橋 克也 宮崎工(宮崎) 1 分5 7 秒5 1 8

◆男子 カ ヌ ー ス フ ゚ リ ン ト ・カ ナ テ ゙ ィ ア ン シ ン ク ゙ ル (5 0 0 m ) 【精進湖カヌー競技場】 予選 4組 0 8 月0 7 日
4位 松浦 知輝 宮崎工(宮崎) 2 分1 4 秒1 7 5 準決勝へ
◆男子 カ ヌ ー ス フ ゚ リ ン ト ・カ ナ テ ゙ ィ ア ン シ ン ク ゙ ル (5 0 0 m ) 【精進湖カヌー競技場】準決勝 1組 0 8 月0 8 日
4位 松浦 知輝 宮崎工(宮崎) 2 分 8 秒1 0 5

◆男子 カ ヌ ー ス フ ゚ リ ン ト ・カ ヤ ッ ク ヘ ゚ ア (2 0 0 m ) 【精進湖カヌー競技場】予選 4組 0 8 月0 9 日
2位 宮崎工(宮崎) 平原, 高橋 3 8 秒5 2 9 準決勝へ
◆男子 カ ヌ ー ス フ ゚ リ ン ト ・カ ヤ ッ ク ヘ ゚ ア (2 0 0 m ) 【精進湖カヌー競技場】準決勝 2組 0 8 月0 9 日
2位 宮崎工(宮崎) 平原, 高橋 3 7 秒9 9 6 決勝へ
◆男子 カ ヌ ー ス フ ゚ リ ン ト ・カ ヤ ッ ク ヘ ゚ ア (2 0 0 m ) 【精進湖カヌー競技場】決勝 0 8 月0 9 日
7位 宮崎工(宮崎) 平原, 高橋 3 8 秒7 3 4

◆男子 カ ヌ ー ス フ ゚ リ ン ト ・カ ヤ ッ ク ヘ ゚ ア (5 0 0 m ) 【精進湖カヌー競技場】予選 3組 0 8 月0 7 日
3位 宮崎工(宮崎) 平原, 高橋 1 分5 1 秒2 3 9 準決勝へ
◆男子 カ ヌ ー ス フ ゚ リ ン ト ・カ ヤ ッ ク ヘ ゚ ア (5 0 0 m ) 【精進湖カヌー競技場】準決勝 3組 0 8 月0 8 日
4位 宮崎工(宮崎) 平原, 高橋 1 分5 1 秒3 0

◆男子 カ ヌ ー ス フ ゚ リ ン ト ・カ ヤ ッ ク フ ォ ア (2 0 0 m ) 【精進湖カヌー競技場】予選 2組 0 8 月0 9 日
2位 宮崎工(宮崎) 平原, 大木, 高橋, 小磯 3 6 秒9 4 2 準決勝へ
◆男子 カ ヌ ー ス フ ゚ リ ン ト ・カ ヤ ッ ク フ ォ ア (2 0 0 m ) 【精進湖カヌー競技場】準決勝 3組 0 8 月0 9 日
3位 宮崎工(宮崎) 平原, 大木, 高橋, 小磯 3 6 秒6 1 2 決勝へ
◆男子 カ ヌ ー ス フ ゚ リ ン ト ・カ ヤ ッ ク フ ォ ア (2 0 0 m ) 【精進湖カヌー競技場】決勝 0 8 月0 9 日
9位 宮崎工(宮崎) 平原, 大木, 高橋, 小磯 3 7 秒0 0 4

◆男子 カ ヌ ー ス フ ゚ リ ン ト ・カ ヤ ッ ク フ ォ ア (5 0 0 m ) 【精進湖カヌー競技場】予選 3組 0 8 月0 7 日
3位 宮崎工(宮崎) 平原, 大木, 高橋, 小磯 1 分4 2 秒5 5 8 準決勝へ
◆男子 カ ヌ ー ス フ ゚ リ ン ト ・カ ヤ ッ ク フ ォ ア (5 0 0 m ) 【精進湖カヌー競技場】準決勝 2組 0 8 月0 7 日
4位 宮崎工(宮崎) 平原, 大木, 高橋, 小磯 1 分4 0 秒7 2 3
 第34回九州ブロック夏季大会
熊本県水俣川特設カヌー競技場
2014.7.13
少年男子
カヤックペア 平原・高橋 順位無し
カナディアンペア 松浦・嶋田 2位 全国出場権獲得

カヌー部
九州高校総体
宮崎日日新聞
2014.6.22

 
カヌー部
九州高校総体
宮崎日日新聞
2014.6.23
九州高校総体
長崎県諫早市多良見特設カヌー競技場
2014.6.21〜22
男子カヤックシングル予選
1組 大木 3位
2組 高橋 1位
4組 平原 4位
準決勝
1組 高橋 2位
2組 平原 3位
2組 大木 5位
決勝
高橋 3位
平原 8位
カヤックペア予選
1組 大木・渡邉 2位
3組 平原・高橋 2位
準決勝
1組 平原・高橋 1位
2組 大木・渡邉 2位
決勝
平原・高橋 2位
大木・渡邉 3位
カヤックフォア予選
宮崎工 4位
準決勝 宮崎工 1位
決勝 宮崎工(平原・高橋・大木・小磯) 1位
カナディアンシングル予選
2組 松浦 4位
3組 嶋田 1位
4組 松久保 4位
準決勝
2組 嶋田 1位
2組 松浦 6位
2組 松久保 7位
決勝
嶋田 5位
カナディアンペア予選
1組 松浦・嶋田 2位
決勝
松浦・嶋田 4位
カナディアンフォア予選
2組 宮崎工 1位
決勝
宮崎工(松浦・嶋田・松久保・後藤) 3位
学校対抗
宮崎工43点 1位
 
カヌー部
県高校総体
宮崎日日新聞
2014.5.27
県高校総体 
カヌー(新富町富田浜漕艇場)2014.5.24-26
男子
スプリント・カヤックシングル
高橋 1位、 平原 2位
スプリント・カナディアンシングルス
松浦 1位、 嶋田 2位
スプリント・カヤックペア
平原・高橋 1位、 大木・渡邉 2位
スプリント・カナディアンペア
松浦・嶋田 3位
スプリント・カヤックフォア
平原・高橋・大木・小磯 1位
スプリント・カナディアンフォア
宮崎工 2位
学校対抗
宮崎工 1位
 平成25年度活動実績
 
九州高校新人カヌー
宮崎日日新聞
2013.10.29
 
 
第68回国民体育大会

県別競技結果一覧 【カヌー】

◆少年男子 カヌースプリント・カヤックシングル(200m) 【京浜南運河特設カヌー競技場】
予選 3組 10月06日
順位 選手名 県名 所属 記録
6 高橋 克也 宮崎 宮崎工高 43秒527 準決勝へ

◆少年男子 カヌースプリント・カヤックシングル(200m) 【京浜南運河特設カヌー競技場】
準決勝 3組 10月06日
順位 選手名 県名 所属 記録
3 高橋 克也 宮崎 宮崎工高 39秒139 決勝へ

◆少年男子 カヌースプリント・カヤックシングル(200m) 【京浜南運河特設カヌー競技場】
決勝 10月07日
順位 選手名 県名 所属 記録
3 高橋 克也 宮崎 宮崎工高 42秒944

 県高校新人大会
 2013.9.14〜15 新富町富田浜漕艇場
男子 総合優勝
 カヤックシングル 高橋 1位  大木 2位  平原 3位
 カヤックペア 平原・高橋 1位  大木・小磯 2位
 カナディアンシングル 松浦 3位
 カナディアンペア 松浦・嶋田 2位
 総合 宮崎工 1位 

カヌー部新人大会優勝
宮崎日日新聞
2013.9.23
 

平成25年度国民体育大会第33回九州ブロック大会夏季大会
 2013.7.21 福岡県久留米市筑後川カヌーコース
少年男子 カヤックシングル 橋克也 5位 (全国大会出場獲得)
少年男子 カヤックフォア 大木崇史、平原嘉己ほか 4位

九州大会
2013.6.16
[カヤックペア]      9位 大木崇史・平原嘉己
[カヤックフォア]     7位 宮崎工(大木・高橋・渡邊・平原)
[カナディアンフォア]  8位 宮崎工(松浦・嶋田・松久保・後藤)
 県高校総体
 スプリント・カヤックシングル
  大木 3位
 スプリント・カナディアンシングル
  後藤 3位
 スプリント・カヤックペア
  大木・平原 3位
 スプリント・カナディアンペア
  松浦・嶋田 3位
 スプリント・カヤックフォア
  宮崎工 2位
 スプリント・カナディアンフォア
  宮崎工 2位
 学校対抗
  宮崎工 2位
 平成24年度活動実績
県高校新人大会
カナディアンシングル 後藤 3位
学校対抗             2位
全九州高校大会
カナディアンフォア 5位
県高校総体
カナディアンペア  3位
カナディアンフォア 2位