陸上部

一番大切なこと

チームワーク

 個人競技のスタイルだがそこにいくまでの過程は、思いやりや励まし合いなどチームワークが大切!
 そして、勝利したときには部員全員で喜び合えるチームを作ることが大切。

先生から選手達へ

自分達の可能性を信じて精一杯努力してほしい・・・
自分で自分を裏切らないで、可能性に向かってがんばろう!!
そして、きついけど楽しい陸上競技を共にこれからも、がんばっていこう

実  績

毎年、県の高校総体で男女共に優勝旗を持ってくる!!
個人個人がすばらしい成績を残し、九州大会や全国大会にいっている

宮崎陸上競技協会


 平成27年度活動実績
 平成27年度第3回宮崎県陸上競技記録会
2016年3月19日 KIRISHIMAハイビスカス陸上競技場
一般・高校男子
100m 木下1位、水久保2位、桑畑5位、和藤7位
400m 木下2位、桑畑5位、野村7位、黒葛原8位
5000m 松下2位
4x100mR 宮崎工高A1位(和藤・鶴・水久保・桑畑) 
宮崎工高B2位(林・石神・野村・木下)
宮崎工高C7位(福野・黒葛原・内山・池尻)
走高跳 愛甲4位
棒高跳 高木1位、中田4位
走幅跳 鶴3位、水久保4位
やり投 前田1位
高校生男子
砲丸投 甲斐1位
円盤投 甲斐1位
、椎葉6位
ハンマー投 椎葉3位、甲斐5位、松下6位
一般男子砲丸投 伊東2位
一般高校女子
100m 木村英4位、木村紗5位、川越8位
4x100mR 宮崎工高1位(木村紗・大村・川越・木村英)
走幅跳 木村紗1位
砲丸投 武田1位
、黒木2位
円盤投 津曲4位
ハンマー投 メイン1位、津曲2位、黒木4位
 
第20回宮崎日日新聞スポーツ賞
宮崎日日新聞
2016.2.24
  平成27年度第43回宮崎県高等学校新人駅伝競走大会
2016年2月14日 11:30スタート 小林-高原 6区間26キロ
宮崎工業(松下・黒葛原・田尻・和田・石神・宮本)1時間28分02秒 6位
 平成27年度 第2回宮崎県陸上競技記録会
2015.10.24 宮崎県総合運動公園第1陸上競技場
一般高校男子
100m 桑畑2位、木下3位、野村4位、和藤5位
400m 野村1位、黒葛原2位、齊藤8位
110mH 福野4位、桑畑6位
4x100mR 宮崎工業A1位(林・和藤・野村・木下)
       宮崎工業B2位(鶴・黒葛原・石神・桑畑)
       宮崎工業C4位(f管・池尻・内山・齊藤)
走高跳 愛甲2位
棒高跳 髙木1位
走幅跳 児玉8位
やり投 前田2位、谷口7位
一般男子砲丸投 伊東1位
高校生男子砲丸投 甲斐1位
高校生男子ハンマー投 宮本1位、椎葉3位、甲斐5位、桑原6位
一般高校女子
100m 木村英2位、川越3位、大村4位、木村紗7位
400m 黒木千3位、木村英4位、大村5位
100mH 二ノ宮2位、矢野3位
4x100mR 宮崎工業A1位(木村紗・大村・川越・木村英)
       宮崎工業B3位(矢野・黒木千・永井・二ノ宮)
走幅跳 木村紗2位
砲丸投 富岡1位、武田2位、黒木那3位
ハンマー投 メイン1位、津曲2位、富岡3位、黒木那4位
 第68回宮崎県高等学校駅伝競走大会
2015.11.1 西都市
宮崎工業  8位 2゚26'10"
 第31回日本ジュニア陸上競技選手権大会
 第9回日本ユース陸上競技選手権大会
2015年10月16日(金)~18日(日)
愛知県瑞穂陸上競技場
ユース男子4x100mR
 予選2組 水久保漱至・和藤一真・野村勇輝・木下裕貴 1位 40.62 大会新記録・県高校新記録
 決勝   水久保漱至・和藤一真・野村勇輝・木下裕貴 1位 40.46 大会新記録・県高校新記録・県新記録

ユース男子400m
 決勝 野村勇輝 4位 48.09
ジュニア女子
 ハンマー投(4.000kg) メイン桜 5位 52m19
ユース男子100m
 予選2組 水久保漱至 1位 10.81
 予選7組 木下裕貴  8位 11.00
 準決勝 水久保漱至 5位 10.75
ユース男子200m
 予選3組 木下裕貴 3位 21.95
 準決勝1組 木下裕貴 6位 21.87
ユース男子400m
 予選1組 野村勇輝 1位 48.30
 準決勝2組 野村勇輝 3位 47.74
 決勝 野村勇輝 4位 48.09
 
日本ジュニアユース陸上
宮崎日日新聞
2015.10.18



日本ジュニアユース陸上
宮崎日日新聞
2015.10.19

 

さらなる飛躍へ
宮崎日日新聞
2015.10.31
 平成27年度 全九州高等学校体育大会
第33回 全九州高等学校新人陸上競技大会
2015年10月9日(金)~11日(日) 長崎県総合運動公園陸上競技場
男子
100m 水久保4位、木下5位
200m 木下3位、野村7位
400m 野村1位大会新 47.70
4x100mR 水久保・和藤・野村・木下1位大会新 40.83
4x400mR 石上・黒葛原・木下・野村1位 3:17.23
棒高跳 中田3位、高木4位
三段跳 鶴7位
砲丸投 甲斐5位
やり投 前田5位
男子総合 宮崎工業 1位
男子トラック 宮崎工業 2位
男子フィールド 宮崎工業 4位
女子砲丸投 富岡7位
 
九州新人陸上
宮崎日日新聞
2015.10.10


九州新人陸上
宮崎日日新聞
2015.10.11

九州新人陸上
宮崎日日新聞
2015.10.12

 第70回 国民体育大会 2015紀の国わかやま国体
平成27年9月26(土)~10月6日(火)
陸上
◆少年男子A  100m 【紀三井寺公園陸上競技場】
準決勝   3組 10月02日
  風:  +1.6
順位 選手名 県名 所属 記録    
7 木下  裕貴 宮崎 宮崎工高 10秒79    
◆少年男子A  100m 【紀三井寺公園陸上競技場】
予選   3組 10月02日
  風:  +5.0
順位 選手名 県名 所属 記録    
2 木下  裕貴 宮崎 宮崎工高 10秒64 追い風参考 準決勝へ

◆少年男子A  400m 【紀三井寺公園陸上競技場】
予選   2組 10月04日
順位 選手名 県名 所属 記録    
7 川越  広弥 宮崎 宮崎工高     51秒07    

◆少年男子A  400mハードル 【紀三井寺公園陸上競技場】
決勝     10月03日
順位 選手名 県名 所属 記録  
8 川越  広弥 宮崎 宮崎工高     55秒11  
◆少年男子A  400mハードル 【紀三井寺公園陸上競技場】
準決勝   2組 10月02日
順位 選手名 県名 所属 記録    
3 川越  広弥 宮崎 宮崎工高     52秒59   決勝へ
◆少年男子A  400mハードル 【紀三井寺公園陸上競技場】
予選   3組 10月02日
順位 選手名 県名 所属 記録    
1 川越  広弥 宮崎 宮崎工高     53秒16   準決勝へ

◆少年男子A  ハンマー投 【紀三井寺公園陸上競技場】
決勝     10月03日
順位 選手名 県名 所属 記録  
12 宮本  琳一朗 宮崎 宮崎工高 55m89  

◆少年男子B  100m 【紀三井寺公園陸上競技場】
予選   2組 10月03日
  風:   0.0
順位 選手名 県名 所属 記録    
5 和藤  一真 宮崎 宮崎工高 11秒18    

◆少年男子B  砲丸投 【紀三井寺公園陸上競技場】
決勝     10月03日
順位 選手名 県名 所属 記録  
17 甲斐  達也 宮崎 宮崎工高 13m84  

◆少年女子A  ハンマー投 【紀三井寺公園陸上競技場】
決勝     10月03日
順位 選手名 県名 所属 記録  
1 メイン  桜 宮崎 宮崎工高 54m57  

◆少年女子B  100m 【紀三井寺公園陸上競技場】
予選   2組 10月03日
  風:  +1.4
順位 選手名 県名 所属 記録    
7 大村  果夢 宮崎 宮崎工高 13秒06    

◆成年少年男子共通  4×100mリレー 【紀三井寺公園陸上競技場】
準決勝   2組 10月05日
順位 県名 メンバー名 記録    
6 宮崎 平田,木下,和藤,川野     40秒75    
◆成年少年男子共通  4×100mリレー 【紀三井寺公園陸上競技場】
予選   3組 10月04日
順位 県名 メンバー名 記録    
4 宮崎 平田,木下,和藤,川野     40秒50   準決勝へ
 
国体ハンマー投げ優勝
宮崎日日新聞
2015.10.4


国体ハンマー投げ優勝
宮崎日日新聞
2015.10.4

 平成 27 年度宮崎県高等学校総合新人総合体育大会 第 47 回陸上競技大会
兼九州高校新人陸上競技大会予選会
平成 27 9 18 日( 金)~20 日( 日)( 3 日間)
KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園
KIRISHIMAハイビスカス陸上競技場
男子
100m 水久保1位、木下2位、和藤4位
200m 木下1位、水久保2位、野村3位
400m 野村1位大会新、黒葛原4位、石神5位
800m 黒葛原1位大会新
1500m  松下3位
5000m 松下4位
110mH 福野3位
400mH 鶴4位、福野8位
5000mW 和田2位
4x100mR 水久保・黒葛原・木下・野村1位大会新
4x400mR 石神・黒葛原・木下・野村1位大会新
走高跳 愛甲2位
棒高跳 髙木1位、中田2位、愛甲5位
走幅跳 水久保2位
三段跳 鶴2位
砲丸投 甲斐1位、桑原8位
円盤投 前田1位、甲斐2位、椎葉6位
ハンマー投 椎葉1位、桑原4位、甲斐5位
やり投 前田1位、谷口3位
八種競技 林5位、日高7位
女子
100m 木村英3位、川越4位、大村8位
200m 木村英2位、大村4位、川越5位
100mH 木村紗3位
4x100mR 木村紗・大村・川越・木村英2位
4x400mR 木村英・大村・木村紗・川越7位
走幅跳 木村紗3位
砲丸投 富岡1位、武田2位、黒木4位
円盤投 津曲2位、富岡6位、武田8位
ハンマー投 津曲1位、黒木3位、富岡5位
やり投 津曲3位、武田6位
 
県高校新人陸上
宮崎日日新聞
2015.9.16
 
第3回全国高等学校陸上競技選抜大会
2015.8.29,30 大阪府ヤンマーフィールド長居
男子300m予選2組 木下裕貴 6位 34.68 
女子ハンマー投予選 メイン桜 4位 44m72
女子ハンマー投決勝 メイン桜 2位 51m81
 
全国高校選抜陸上
宮崎日日新聞
2015.8.30
 
 

第70回九州陸上競技選手権大会
兼第100回日本陸上競技選手権大会予選
2015.8.21~23 沖縄県総合運動場陸上競技場

 
九州陸上競技選手権
宮崎日日新聞
2015.8.24
男子200m決勝
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
7 7 446 水久保 漱至 ミズクボ ソウシ 宮崎工高
宮 崎
22.13
-2.0

8 6 445 木下 裕貴 キノシタ ユウキ 宮崎工高
宮 崎
22.27
-2.9
男子800m1組
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
4 4 447 黒葛原 大夢 ツヅラバラ ダイム 宮崎工高
宮 崎
1:59.70
男子110mH4組
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
6 7 454 福野 陸 フクノ リク 宮崎工高
宮 崎
17.15
男子400mH決勝
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
8 8 440 川越 広弥 カワゴエ ヒロヤ 宮崎工高
宮 崎
55.03
男子5000mW
順位 ORD. No. 氏名 所属 記録 コメント
16 17 451 和田 玲良 ワダ レイラ 宮崎工高
宮 崎
28:56.04
男子ハンマー投げ
順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント 1回 2回 3回 4回 5回 6回
3 5 442 宮本 琳一朗
ミヤモト リンイチロウ
宮崎工高
宮 崎
50m16
44m14 50m16 47m93 41m68 × ×
男子4x100mR決勝
順位 レーン チーム/メンバー 記録 コメント
1 7 宮崎工高 (1)水久保 漱至
(2)和藤 一真
(3)野村 勇輝
(4)木下 裕貴
ミズクボ ソウシ
ワトウ カズマ
ノムラ ユウキ
キノシタ ユウキ
40.98
男子4x400mR決勝
順位 レーン チーム/メンバー 記録 コメント
2 4 宮崎工高 (1)川越 広弥
(2)黒葛原 大夢
(3)木下 裕貴
(4)野村 勇輝
カワゴエ ヒロヤ
ツヅラバラ ダイム
キノシタ ユウキ
ノムラ ユウキ
3:18.39
男子ジュニア100m予選
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
2 2 441 桑畑 悠仁 クワハタ ユウト 宮崎工高
宮 崎
11.26
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 8 445 木下 裕貴 キノシタ ユウキ 宮崎工高
宮 崎
11.29
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
4 2 450 林 公成 ハヤシ コウセイ 宮崎工高
宮 崎
11.59
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 2 446 水久保 漱至 ミズクボ ソウシ 宮崎工高
宮 崎
11.13
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 7 453 和藤 一真 ワトウ カズマ 宮崎工高
宮 崎
11.41
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
6 4 448 鶴 凌輔 ツル リョウスケ 宮崎工高
宮 崎
11.91
男子ジュニア100m準決勝
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
7 1 441 桑畑 悠仁 クワハタ ユウト 宮崎工高
宮 崎
11.24
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
3 5 446 水久保 漱至 ミズクボ ソウシ 宮崎工高
宮 崎
11.01
4 3 445 木下 裕貴 キノシタ ユウキ 宮崎工高
宮 崎
11.12
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
8 2 453 和藤 一真 ワトウ カズマ 宮崎工高
宮 崎
11.41
男子ジュニア100m決勝
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
3 1 446 水久保 漱至 ミズクボ ソウシ 宮崎工高
宮 崎
10.98
男子ジュニア400m予選
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 8 440 川越 広弥 カワゴエ ヒロヤ 宮崎工高
宮 崎
50.15
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 1 444 野村 勇輝 ノムラ ユウキ 宮崎工高
宮 崎
50.67
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 5 447 黒葛原 大夢 ツヅラバラ ダイム 宮崎工高
宮 崎
50.49
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
2 8 449 石神 奏太 イシガミ カナタ 宮崎工高
宮 崎
51.13
男子ジュニア400m準決勝
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
4 6 447 黒葛原 大夢 ツヅラバラ ダイム 宮崎工高
宮 崎
50.13
7 2 449 石神 奏太 イシガミ カナタ 宮崎工高
宮 崎
51.91
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 3 444 野村 勇輝 ノムラ ユウキ 宮崎工高
宮 崎
49.35
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 3 440 川越 広弥 カワゴエ ヒロヤ 宮崎工高
宮 崎
49.97
男子ジュニア400m決勝
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 4 444 野村 勇輝 ノムラ ユウキ 宮崎工高
宮 崎
48.98
6 6 440 川越 広弥 カワゴエ ヒロヤ 宮崎工高
宮 崎
50.16
男子ジュニア走幅跳決勝
順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント 1回 2回 3回 4回 5回 6回
10 33 448 鶴 凌輔
ツル リョウスケ
宮崎工高
宮 崎
6m71
+3.4

6m61
+1.8
6m71
+3.4
6m59
+1.5



22 45 446 水久保 漱至
ミズクボ ソウシ
宮崎工高
宮 崎
6m32
+2.9

6m26
+3.0
6m32
+2.9
×

男子ジュニア砲丸投決勝
順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント 1回 2回 3回 4回 5回 6回
1 14 443 伊東 聖那
イトウ セナ
宮崎工高
宮 崎
15m16
14m55 14m79 × 14m40 15m16 ×
12 10 455 甲斐 達也
カイ タツヤ
宮崎工高
宮 崎
11m86
11m48 10m35 11m86
男子ジュニア円盤投決勝
順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント 1回 2回 3回 4回 5回 6回
8 13 443 伊東 聖那
イトウ セナ
宮崎工高
宮 崎
33m43
30m89 33m43 31m03 31m94 33m03 ×
男子ジュニアやり投決勝
順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント 1回 2回 3回 4回 5回 6回
15 12 452 谷口 将稀
タニグチ マサキ
宮崎工高
宮 崎
42m98
34m40 42m98 34m34
女子100m予選
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
6 6 425 大村 果夢 オオムラ ラム 宮崎工高
宮 崎
13.41
女子400m予選
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
4 4 416 黒木 千種 クロギ チグサ 宮崎工高
宮 崎
1:00.59
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
7 8 417 永井 瑞華 ナガイ ミズカ 宮崎工高
宮 崎
1:03.24
女子やり投決勝
順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント 1回 2回 3回 4回 5回 6回
17 16 419 釘村 美紀
クギムラ ミキ
宮崎工高
宮 崎
35m75
32m29 34m81 35m75


26 6 418 奥松 由梨
オクマツ ユリ
宮崎工高
宮 崎
30m97
28m09 30m97 30m84
女子ハンマー投決勝
順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント 1回 2回 3回 4回 5回 6回
5 17 414 メイン 桜
メイン サクラ
宮崎工高
宮 崎
48m22
48m03 × 48m22 × 43m82 46m73
13 9 424 津曲 美杏
ツマガリ ビアン
宮崎工高
宮 崎
27m70
25m75 × 27m70


17 5 422 黒木 那々美
クロギ ナナミ
宮崎工高
宮 崎
22m79
16m26 22m79 17m47
女子4x100mR予選
順位 レーン チーム/メンバー 記録 コメント
6 2 宮崎工高 (1)川越 玲夏
(2)大村 果夢
(3)永井 瑞華
(4)木村 英未
カワゴエ レイカ
オオムラ ラム
ナガイ ミズカ
キムラ エミ
50.14
女子4x400mR予選
順位 レーン チーム/メンバー 記録 コメント
4 3 宮崎工高 (1)永井 瑞華
(2)黒木 千種
(3)大村 果夢
(4)木村 英未
ナガイ ミズカ
クロギ チグサ
オオムラ ラム
キムラ エミ
4:09.88
女子ジュニア200mタイムレース
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
40 1 420 木村 英未 キムラ エミ 宮崎工高
宮 崎
27.48
-2.4

50 3 425 大村 果夢 オオムラ ラム 宮崎工高
宮 崎
27.79
-2.0

68 8 426 木村 紗耶夏 キムラ サヤカ 宮崎工高
宮 崎
28.34
-1.3

70 4 421 川越 玲夏 カワゴエ レイカ 宮崎工高
宮 崎
28.37
-4.9

女子ジュニア100mH予選
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 5 415 矢野 琴美 ヤノ コトミ 宮崎工高
宮 崎
15.62
女子ジュニア100mH準決勝
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
2 3 415 矢野 琴美 ヤノ コトミ 宮崎工高
宮 崎
15.54
女子ジュニア100mH決勝
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
4 4 415 矢野 琴美 ヤノ コトミ 宮崎工高
宮 崎
15.26
女子ジュニア砲丸投決勝
順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント 1回 2回 3回 4回 5回 6回
3 10 423 武田 遼
タケダ ハルカ
宮崎工高
宮 崎
10m92
10m28 9m49 10m43 10m87 10m92 10m49
5 9 422 黒木 那々美
クロギ ナナミ
宮崎工高
宮 崎
10m28
9m84 8m51 9m84 9m84 9m50 10m28
女子ジュニア円盤投決勝
順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント 1回 2回 3回 4回 5回 6回
4 9 424 津曲 美杏
ツマガリ ビアン
宮崎工高
宮 崎
33m10
33m10 30m90 31m52 32m33 31m01 32m00
 平成27年度第2回強化記録会 2015.8.9 宮崎県総合運動公園第1陸上競技場
男子100m第1 木下2位、水久保3位、桑畑8位
男子200m 木下2位、和藤3位、吉沢6位、川越8位
男子400m 黒葛原2位、石神5位、桑畑7位、西藤8位
男子100m第2 木下2位、水久保4位、和藤8位
男子400mH 吉沢2位、川越3位、鶴7位
一般・高校男子110mH 福野7位
一般・高校男子4x100mR 水久保・話・鶴・木下1位、池尻・川越・吉岡・桑畑2位、福田・齊藤・黒葛原・福野7位
一・高・中男子走高跳 愛甲3位
一・高・中男子棒高跳 髙木2位、中田3位、川﨑4位
一・高・中男子走幅跳 鶴4位、児玉5位
一・高・中男子三段跳 児玉3位
高校男子砲丸投 伊東1位、甲斐2位
高校男子円盤投 伊東1位
高校男子ハンマー投 宮本1位、椎葉3位、桑原5位
中3・高男子砲丸投 甲斐1位
一般・高校男子やり投 前田2位、谷口6位
一・高・中女子100m第1 大村5位
一・高・中女子200m 大村4位、木村英7位
一・高・中女子400m 黒木千3位
一・高・中女子100m第2 木村英7位
一般・高校女子100mH 矢野2位
一般・高校女子4x100mR 川越・大村・永井・木村英4位
一般・高校女子走幅跳 木村紗7位
一般・高校女子砲丸投 富岡2位、黒木那3位、武田4位
一般・高校女子円盤投 櫛間2位、津曲3位
一般・高校女子ハンマー投 メイン1位、富岡5位、黒木那6位
一般・高校女子やり投 奥松2位、釘村3位
平成27年度宮崎県高等学校一年生体育大会
平成27年7月18日(土) KIRISHIMAハイビスカス陸上競技場
男子100m 和藤1位
男子400m 齊藤1位、内山4位
男子800m 宮本6位
男子3000m 田尻3位
男子110mJH 福野1位、日高5位
男子4x100mR 福田・和藤・内山・池尻1位
男子棒高跳 中田1位
男子走幅跳 富永5位
男子砲丸投 甲斐1位、桑原3位
男子円盤投 甲斐1位、桑原5位
男子やり投 岩下7位
女子100m 大村果1位
女子400m 大村果4位
女子4x100mR 大村紗・大村果・森田・富岡2位
女子砲丸投 富岡1位
女子円盤投 富岡1位  
 平成27年度全国高等学校総合体育大会
陸上競技 2015.7.29~8.2 和歌山県紀三井寺公園陸上競技場
男子100m予選8組 木下裕貴 7位 10秒95
男子200m予選4組 木下裕貴 5位 21秒74
男子200m準決勝1組 木下裕貴 8位 22秒03
男子400m予選7組 川越広弥 5位 49秒22
男子800m予選2組 黒葛原大夢 7位 1分56秒40
男子400mH予選2組 川越広弥 3位 53秒56
男子400mH準決勝3組 川越広弥 8位 54秒21
男子4x100mR予選5組(水久保・和藤・野村・木下) 2位 41秒05
男子4x100mR準決勝2組(水久保・和藤・野村・木下) 7位 41秒11
男子4x400mR予選7組(川越・吉岡・木下・野村) 2位 3分13秒09
男子4x400mR準決勝2組(川越・吉岡・木下・野村) 3位 3分13秒38
男子4x400mR決勝(川越・吉岡・木下・野村) 9位 3分17秒85
男子棒高跳予選2組 髙木紘哉 記録なし
男子三段跳予選2組 児玉郁大 14位 14m09追い風参考
男子砲丸投予選1組 伊東聖那 4位 15m35
男子砲丸投決勝 伊東聖那 16位 14m89
男子円盤投予選1組 伊東聖那 31位 34m59
男子ハンマー投 予選1組 馬場 23位 48m92
女子100mH予選3組 矢野琴美 7位 14秒99
女子100mH予選7組 二ノ宮千晶 7位 15秒16
女子砲丸投予選1組 メイン桜 31位 10m22
 
インターハイ
宮崎日日新聞
2015.7.29
 


インターハイ
宮崎日日新聞
2015.7.30
 


インターハイ
宮崎日日新聞
2015.7.31
 


インターハイ
宮崎日日新聞
2015.8.1


インターハイ
宮崎日日新聞
2015.8.3
 
陸上競技
平成27年度宮崎県高等学校一年生体育大会
平成27年7月18日(土)
KIRISHIMAハイビスカス陸上競技場
男子100m 和藤1位
男子400m 齊藤1位、内山4位
男子800m 宮本6位
男子3000m 田尻3位
男子110mJH 福野1位、日高5位
男子4x100mR 福田・和藤・内山・池尻1位
男子棒高跳 中田1位
男子走幅跳 富永5位
男子砲丸投 甲斐1位、桑原3位
男子円盤投 甲斐1位、桑原5位
男子やり投 岩下7位
女子100m 大村果1位
女子400m 大村果4位
女子4x100mR 大村紗・大村果・森田・富岡2位
女子砲丸投 富岡1位
女子円盤投 富岡1位 
 第69回宮崎県陸上競技選手権
2015.07.04.05 KIRISHIMAハイビスカス陸上競技場
男子
100m 木下4位、水久保5位
200m 木下2位、水久保4位
400m 黒葛原4位、吉岡6位
800m 黒葛原1位
110mH 福野5位、三舛木7位
5000mW 和田1位
4x100mR 宮崎工業(水久保・木下・野村・和籐)2位
4x400mR 宮崎工業A(黒葛原・吉岡・木下・野村)1位
       宮崎工業B(桑畑・水久保・三舛木・石神)3位
       宮崎工業C(齋藤・鶴・林・池尻)4位
110mJH 福野1位、日高7位
走高跳 愛甲4位
棒高跳 髙木輝2位、中田4位
走幅跳 鶴7位
三段跳 児玉6位
砲丸投 伊東2位
ハンマー投 宮本2位
やり投 前田5位、谷口8位
少年男子B砲丸投 甲斐1位
少年男子Aハンマー投 宮本1位、馬場2位、椎葉3位
女子
100m 大村6位、二渡7位
200m 大村4位、二渡5位
400m 黒木千2位、永井4位
100mH 矢野2位、二ノ宮4位
400mH 二ノ宮5位
4x100mR 宮崎工業(二渡・大村・永井・木村)3位
4x400mR 宮崎工業A(二渡・黒木千・大村・永井)1位
少年女子B 100mYH 矢野1位
砲丸投 メイン2位、武田3位、黒木那4位、富岡7位
円盤投 津曲1位、櫛間3位
ハンマー投 メイン1位 県新、津曲4位、櫛間5位、黒木那6位
やり投 奥松4位、釘村6位
 
県陸上選手権
宮崎日日新聞
2015.7.6
 平成27年度第1回強化記録会
2015.6.20 宮崎県総合運動公園 第1陸上競技場
一般・高校・中学男子
100m第1 和藤 5位、 桑畑 7位
200m 木下 1位
400m 吉岡 1位、 黒葛原 2位、 石神 4位
100m第2 木下 1位、 桑畑 7位
400mH 石神 5位
走高跳 愛甲 1位、 児玉 4位、 桑畑 7位
棒高跳 髙木 3位、 中田 4位
走幅跳 鶴 2位、 水久保 3位、 児玉 4位、 冨永 5位
三段跳 児玉 6位
中3高校男子 110mJH 福野 1位
一般・高校男子 110mH 三舛木 5位、 日髙 6位
 4x100mR 宮崎工業(水久保・木下・鶴・和藤)1位、宮工B(林・桑畑・児玉・吉岡)2位
高校男子
砲丸投 伊東 1位
ハンマー投 宮本 1位、 馬場 2位、 椎葉 3位
中3高校男子 砲丸投 甲斐 1位
一般・高校男子 やり投 前田 2位、 谷口 5位
一般・高校・中学女子
100m第1 二渡 4位、 大村 5位
200m 黒木 4位、 大村 5位、 永井 6位
400m 黒木 1位
100m第2 二渡 4位
一般高校女子
100mH 矢野 1位、 二ノ宮 2位
4x100mR 宮崎工業(二渡・大村・永井・木村) 2位
砲丸投 メイン 1位、 武田 2位、 黒木 3位、 冨岡 4位
円盤投 津曲 1位、 櫛間 2位
ハンマー投 メイン 1位(県新)、 櫛間 2位、 津曲 4位、 冨岡 5位、 黒木 6位
やり投 奥松 1位、 釘村 2位
 平成27年度全九州高等学校体育大会
第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 南九州地区予選会
2015.6.11~14 鹿児島県立鴨池陸上競技場
陸上競技
男子
100m 木下 3位
200m 木下 4位
400m 川越 4位
800m 黒葛原 6位
400mH 川越 2位
5000mW 和田 6位
400mR 宮崎工業(水久保・木下・野村・和藤) 5位
1600mR 宮崎工業(川越・吉岡・木下・野村)2位
棒高跳 髙木紘 4位、髙木輝 7位
三段跳 児玉 6位
砲丸投 伊東 1位
円盤投 伊東 4位
ハンマー投 馬場 6位
やり投 前田 8位
八種競技 三舛木 8位
学校対抗男子
 トラック 2位
 フィールド 3位
 総合 2位
女子
100mH 矢野 3位、 二ノ宮 6位
砲丸投 メイン 5位、 武田 7位
やり投 釘村 8位

南九州陸上
宮崎日日新聞
2015.6.12
 


南九州陸上
宮崎日日新聞
2015.6.16
平成27年度第42回宮崎県高等学校総合体育大会第68 回陸上競技大会
兼全国高校総体県予選会・国民体育大会選考会
2015年5月30日(土)~KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園
KIRISHIMAハイビスカス陸上競技場
男子
総合得点 1位
100m 木下 1位、 水久保 3位
200m 木下 1位、水久保 2位、野村 6位
400m 川越 1位、 黒葛原 2位、 野村 4位
800m 黒葛原 1位、 松下 3位
1500m 松下 5位
110mH 三舛 3位、福野4位
400mH 川越 1位大会新
5000mW 和田 1位、今村 7位
400mR 宮崎工業(水久保・木下・鶴・吉岡)1位
1600mR 宮崎工業(川越・吉岡・黒葛原・野村)1位大会新
走高跳 児玉 4位、 愛甲 6位
棒高跳 髙木紘 2位、 川﨑 3位、髙木輝 5位
走幅跳 水久保 6位、 鶴 7位
三段跳 児玉 2位、鶴 4位
砲丸投 伊東 1位、 甲斐 2位、 馬場 8位
円盤投 伊東 2位、 前田 3位、 馬場 4位
ハンマー投 宮本 1位、 馬場 2位、 椎葉 4位
やり投 前田 2位、 何口 4位
八種競技 三舛 2位、 桑畑 3位、 林 8位
女子
総合得点 2位
100m 大村 6位
200m 大村 6位
400m 黒木 1位、 永井 6位
800m 黒木 5位
100mH 矢野 2位、 二ノ宮 3位
400mR 宮崎工業(二渡・大村・永井・木村) 2位
1600mR 宮崎工業(二渡・黒木・大村・永井) 2位
走り幅跳 木村 6位
砲丸投 メイン 1位、 武田 2位、 黒木那 3位
円盤投 津曲 2位、 櫛間 3位、 メイン 4位
ハンマー投 メイン 1位大会新、 櫛間 2位、津曲 6位
やり投 釘村 2位、 奥松 4位、 津曲 7位
 
県総体陸上
宮崎日日新聞
2015.6.2


 
県総体陸上
宮崎日日新聞
2015.06.01
 
平成27年度宮崎県高校春季記録会
2015.5.9 KIRISHIMAハイビスカス陸上競技場
男子
 100m 木下 2位
 400m 川越 1位、 黒葛原 2位、 野村 3位
 5000m 松下 1位
 110mH 三舛木 1位
 400mR 宮工A(和藤・木下・野村・水久保)1位、宮工B 2位
 走高跳 愛甲 2位
 棒高跳 髙木紘 2位、髙木輝 3位
 走幅跳 鶴 1位、 児玉 3位
 三段跳 児玉 3位
女子
 400m 黒木 3位
 400mR 宮工A 3位  
 第41回宮崎県高校ジュニア陸上選手権大会
2015.4.25~26 宮崎県総合運動公園 第一陸上競技場
男子
 100m 木下 1位、 和藤 5位
 200m 木下 1位、 野村 2位
 400m 川越 1位、 黒葛原 3位、 吉岡 5位
 800m 松下 1位
 1500m 松下 3位
 110mH 福野 2位
 400mH 川越 1位
 5000mW 和田 2位
 4x100mR 宮崎工業B(児玉・川越・吉岡・桑畑)1位
 
4x400mR 宮崎工業A(川越・木下・黒葛原・野村)1位

     宮崎工業B(吉岡・石神・鶴・桑畑)2位、
     宮崎工業C(齋藤・松下・三舛木・内山)7位
男子B
 100m 石神 5位
 200m 吉岡 3位
 400m 野村 1位、石神 8位
 4x100mR 宮崎工業C(林・石神・齋藤・三舛木)1位
     宮崎工業D(池尻・黒葛原・福野・高木輝)8位
男子
 走高跳 愛甲 2位
 棒高跳 高木紘 2位、 高木輝3位、 中田 4位
 走幅跳 児玉 2位、 鶴 3位
 三段跳 児玉 1位
 
砲丸投 伊東 1位

 円盤投 伊東 2位、 前田 6位
 ハンマー投 宮本 1位大会新、 馬場 2位大会新、 椎葉 3位
 やり投 前田 2位、 谷口 5位
 八種競技 三舛木 3位、 桑畑 4位
女子
 100m 二渡 3位、 大村 5位
 200m 二渡 3位、 大村 5位
 400m 黒木 2位、 永井 3位
 100mH 矢野 2位、 二ノ宮 3位
 4x100mR 宮崎工業(二渡・大村・永井・二ノ宮)3位
 4x400mR 宮崎工業(二渡り・黒木・永井・大村)2位
女子B
 100m 永井 6位
 800m 黒木 2位
女子
 走幅跳 木村 3位
 砲丸投 メイン 1位、 武田 2位、 黒木那 4位
 円盤投 櫛間 2位、 津曲 3位、 メイン 5位
 ハンマー投 メイン 1位(県高新)、 櫛間 5位、 津曲 6位、 黒木那 7位
 やり投 釘村 2位、 奥松 4位 

県高校ジュニア陸上
宮崎日日新聞
2015.4.27
 
 

県高校ジュニア陸上
宮崎日日新聞
2015.4.26
 
 平成27年度第1回宮崎県陸上競技記録会
2015.4.11.12 宮崎県総合運動公園 第1陸上競技場
一般・高校男子
 400m 川越 1位、木下 3位、黒葛原 5位、吉沢 6位、野村 7位
 1500m 松下 4位
 110mH 三舛 2位
 400mH 川越 1位、杉田 8位
 5000mW 和田 2位
一般・高校・中学男子
 100m 木下 3位
 800m 松下 1位
 4x100mR (和田・木下・野村・桑畑)1位、(鶴・川越・吉沢・林)4位
中3・高校男子
 110mJH 福野 1位
一般・高校男子
 走幅跳 鶴 1位、児玉 2位
 段跳 児玉 1位、鶴 3位
 やり投(800g) 前田 2位、谷口 8位
一般・高校・中学男子
 走高跳 愛甲 3位
 棒高跳 髙木 1位
高校男子
 砲丸投(6.0kg) 伊東 1位
 円盤投 伊東 2位
 ハンマー投 馬場 1位、宮本 2位、椎葉 3位
少年B男子砲丸投(5.0kg) 甲斐 1位
一般・高校女子
 200m 大村 4位、二渡 7位
 400m 黒木千 2位
 100mH 二ノ宮 1位、矢野 3位
一般・高校・中学女子4x100mR (二渡・大村・永井・二ノ宮)2位
一般・高校女子
 走幅跳 木村 5位
 砲丸投 メイン 1位、武田 2位、黒木那 5位
 ハンマー投 メイン 1位、櫛間 3位、津曲 8位
 やり投 釘村 2位、奥松 3位
一般・高校・中学女子 円盤投 津曲 2位、櫛間 3位
 
県陸上記録会
宮崎日日新聞
2015.4.12
 
平成26年度活動実績 
平成26年度第3回宮崎県陸上競技記録会
2015.3.21 宮崎県総合運動公園 第1陸上競技場
一般・高校男子
 100m 内村2位、野村一3位、河野凌7位
 400m 野村一1位、川越2位
 4x100mR [鶴・河野凌・内村・野村一]1位、[水久保漱・木下・野村勇・桑畑]4位、[児玉、川越、三舛木、石神]5位
 走高跳 河野凌2位、愛甲3位、児玉5位
 棒高跳 髙木紘3位、髙木輝4位
 走幅跳 内村2位、鶴4位
 やり投 河野充1位、前田2位、谷口8位
高校男子
 砲丸投 伊東1位
 円盤投 杉田1位
 ハンマー投 宮本2位、馬場3位
一般・高校女子
 400m 黒木千 7位
 4x100mR [二渡・黒木千・永井・二ノ宮]4位
 走高跳 矢野5位
 砲丸投 武田2位、黒木那4位
 円盤投 津曲3位、櫛間4位
 ハンマー投 メイン1位、櫛間4位
 やり投 釘村2位、奥松3位

2015 日本ジュニア室内陸上 大阪大会
男子ジュニア 60m 予選4組13組0着+8
予選4組 

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
7 8 289 野村 勇輝 ノムラ ユウキ 宮 崎
宮崎工高
7.33
予選7組 
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
3 5 286 野村 一輝 ノムラ カズキ 宮 崎
宮崎工高
7.09
予選10組
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
2 5 287 内村 颯太 ウチムラ ソウタ 宮 崎
宮崎工高
7.05

男子ジュニア 60mH(1.067m) 7組0着+8

予選3組
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
1 7 288 河野 凌太 カワノ リョウタ 宮 崎
宮崎工高
8.25
決勝 
順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
2 7 288 河野 凌太 カワノ リョウタ 宮 崎
宮崎工高
8.18

第5回エコパトラックゲームズ
2014.11.8 小笠山総合運動公園静岡スタジアム
部門A男子400m 5組 野村一輝 48.55 4位
部門B男子400m 1組 川越広弥 48.71 2位、総合5位
一般男子4x100mR 8組 
水久保漱至・河野凌太・内村颯太・野村一輝 40.69 5位、総合 5位
一般男子4x400mR 6組 
川越広弥・吉岡沢・木下裕貴・野村勇輝 3:16.26 3位、総合 5位
 
陸上部
県新記録
宮崎日日新聞
2014.11.9
  
第67回宮崎県高等学校駅伝競走大会
2014.11.2
宮崎工業 8位  
 平成26年度 第2回宮崎県陸上競技記録会 2014.10.25 宮崎県総合運動公園第1陸上競技場
一般・高校男子
 100m 野村一輝 1位、 内村颯太 2位、 水久保漱至 3位、 木下裕貴 5位、 水久保慶至 7位
 400m 野村一輝 1位、 野村勇輝 2位、 吉岡沢 3位、 黒葛原大夢 5位
5000m 松下幹太 6位
 110mH 河野凌太 1位、 松原樹 4位、 三舛木俊一 6位
4x100mR 水久保慶至・河野凌太・内村颯太・野村一輝 1位
       松原樹・木下裕貴・野村勇輝・吉岡沢 2位
       林公成・石神奏太・鶴凌輔・桑畑悠仁 4位
 走高跳 神之門康太 1位、 児玉郁大 3位、 愛甲昌秀 5位、 桑畑悠仁 6位
 走幅跳 河野凌太 1位、 水久保漱至 2位、 鶴凌輔 4位
 やり投 前田王河 2位
高校男子
 砲丸投 伊東聖那 1位
 ハンマー投 宮本琳一朗 1位
一般・高校女子
 100m 木村英未 4位
 400m 黒木千種 6位
 100mH 二ノ宮千晶 1位、 矢野琴美 2位
4x100mR 黒木千種・木村英未・永井瑞華・二ノ宮千晶 3位
 砲丸投 メイン桜 1位、 武田遼 2位、 黒木那々美 3位
 ハンマー投 メイン桜 1位、 櫛間李花 2位、 津曲美香 4位
 やり投 釘村美紀 1位、 奥松由梨 3位
 第69回国民体育大会 長崎がんばらんば国体2014 2014.10.12~22
陸上競技2014.10.18- 
◆少年男子A  400m 【長崎県立総合運動公園陸上競技場】
予選   3組 10月20日
順位 選手名 県名 所属 記録    
3 野村  一輝 宮崎 宮崎工高     47秒71   準決勝へ

◆少年男子A  走幅跳 【長崎県立総合運動公園陸上競技場】
決勝     10月19日
順位 選手名 県名 所属 記録  
31 内村  颯太 宮崎 宮崎工高  6m87   -0.5

◆少年男子共通  円盤投 【長崎県立総合運動公園陸上競技場】
決勝     10月18日
順位 選手名 県名 所属 記録  
7 杉田  駿斗 宮崎 宮崎工高 45m71  

◆少年女子A  ハンマー投 【長崎県立総合運動公園陸上競技場】
決勝     10月19日
順位 選手名 県名 所属 記録  
7 メイン  桜 宮崎 宮崎工高 44m30  
 
長崎国体
宮崎日日新聞
2014.10.20
 
 
長崎国体
宮崎日日新聞
2014.10.19
 
 平成26年度全九州高等学校新人陸上競技大会
 2014.10.10~12 宮崎県総合運動公園 陸上競技場
男子
400m 川越 6位
800m 松下 7位
400mH 川越 2位
4x100mR 水久保漱・木下・野村勇・吉岡 5位
棒高跳 高木 8位
三段跳 児玉 6位
砲丸投 伊東 3位
ハンマー投 宮本 2位
八種競技 三舛 8位
女子
100mH 矢野 8位
 
全九州高校新人陸上
宮崎日日新聞
2014.10.11
 
 
全九州高校新人陸上
宮崎日日新聞
2014.10.12

第30回日本ジュニア陸上競技選手権大会 第8回日本ユース陸上競技選手権大会
2014年 10月3日 (金) 〜 5日 (日) 瑞穂公園陸上競技場

 
陸上部
日本ジュニアユース
宮崎日日新聞
2014.10.4
 
陸上部
日本ジュニアユース
宮崎日日新聞
2014.10.5
 
陸上部
日本ジュニアユース
宮崎日日新聞
2014.10.6

男子ジュニア 200m 予選1組

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
3 6 1147 野村 一輝・96 ノムラ カズキ 宮 崎
宮崎工高
21.99

男子ジュニア 200m 準決勝2組

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
7 7 1147 野村 一輝・96 ノムラ カズキ 宮 崎
宮崎工高
22.01

男子ジュニア 400m 予選5組

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
4 2 1147 野村 一輝・96 ノムラ カズキ 宮 崎
宮崎工高
49.17

男子ジュニア 400m 準決勝1組

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
8 2 1147 野村 一輝・96 ノムラ カズキ 宮 崎
宮崎工高
49.49

男子ジュニア 110mH(1.067m) 予選1組

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
5 1 1146 河野 凌太・97 カワノ リョウタ 宮 崎
宮崎工高
14.68

男子ジュニア 110mH(1.067m) 準決勝3組

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
6 1 1146 河野 凌太・97 カワノ リョウタ 宮 崎
宮崎工高
14.54

男子ジュニア やり投(0.800kg) 決勝

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント 1回 2回 3回 4回 5回 6回
7 24 1148 河野 充志・97
カワノ アツシ
宮 崎
宮崎工高
64m60
61m56 63m54 64m45 × 62m39 64m60

男子ユース 400mH(0.914m) 予選1組

順位 レーン No. 氏名 所属 記録 コメント
5 2 1149 川越 広弥・97 カワゴエ ヒロヤ 宮 崎
宮崎工高
54.40

男子ユース 4×100m 予選2組

順位 レーン チーム/メンバー 記録 コメント
3 3 宮崎工高
ミヤザキコウギョウコウ
(1)水久保 漱至・99
(2)木下 裕貴・98
(3)野村 勇輝・98
(4)吉岡  沢・97
ミズクボ ソウシ
キノシタ ユウキ
ノムラ ユウキ
ヨシオカ タク
41.65

男子ユース 4×100m 決勝

順位 レーン チーム/メンバー 記録 コメント
6 1 宮崎工高
ミヤザキコウギョウコウ
(1)水久保 漱至・99
(2)木下 裕貴・98
(3)野村 勇輝・98
(4)吉岡  沢・97
ミズクボ ソウシ
キノシタ ユウキ
ノムラ ユウキ
ヨシオカ タク
42.15

女子ユース ハンマー投(4.000kg) 決勝

順位 試順 No. 氏名 所属 記録 コメント 1回 2回 3回 4回 5回 6回
2 7 1150 メイン 桜・97
メイン サクラ
宮 崎
宮崎工高
45m24
44m28 43m61 44m24 43m42 44m21 45m24
 平成26年度第2回宮崎陸上競技協会強化記録会
2014.9.20 宮崎県総合運動公園 第1陸上競技場
男子
100m第1 野村一 1位、水久保漱 2位、 水久保慶 3位、木下 8位
200m 野村一 1位、 内村 2位、 野村勇 3位、 川越 4位、 水久保漱 5位、 木下 6位
400m 黒葛原 3位、 三舛 5位、 杉田 7位
800m 松下 2位、 黒葛原 4位
100m第2 内村 1位、 水久保漱 2位、 野村勇 4位、 木下 7位
400m 川越 1位、 鶴 6位、 中島 7位
110mH 三舛 2位、 鶴 3位
4x100mR 水久保慶・内村・野村勇・野村一 1位、 水久保漱・木下・吉岡・川越 2位、 
       林・桑畑・分田・鎌田 3位、 児玉・三舛・中島・高木 6位
走高跳 愛甲 2位、 神之門 3位、 児玉 5位
棒高跳 高木輝 4位、 高木紘 7位
走幅跳 内村 3位、 児玉 5位
三段跳 児玉 2位、 鶴 4位
やり投 河野充 1位、 前田 4位
砲丸投 伊東 1位
円盤投 杉田 1位
ハンマー投 宮本 1位、 馬場 2位
女子
100m第1 木村 5位
200m 木村 4位
400m 黒木千 1位
100m第2 木村 3位
100mH 二ノ宮 1位
4x100mR 黒木千・木村・永井・二ノ宮 2位
やり投 釘村 1位、 奥松 3位
砲丸投 メイン桜 1位、 武田 2位、 黒木那 4位
円盤投 櫛間 3位、 津曲 6位
ハンマー投 メイン桜 1位(県高新)、 櫛間 4位、 津曲 6位
平成26年度宮崎県高校新人体育大会
2014.9.12~14 宮崎県総合運動公園 陸上競技場
男子
 100m 水久保 4位、 木下 5位、 桑畑 7位
 200m 野村 1位、 木下 3位、 水久保 4位
 400m 川越 1位、 吉岡 3位、 野村 4位
 800m 松下 1位、 黒葛原 2位
 1500m 松下 8位
 110mH 三舛 3位、 鶴 6位
 400mH 川越 1位大会新
 3000mSC 川越 7位
 5000mW 和田 2位
 4x100mR 水久保・木下・野村・吉岡 1位
 4x400mR 川越・吉岡・木下・野村 1位大会新
 走高跳 愛甲 2位、 児玉3位、 神之門 4位
 棒高跳 高木輝 3位、 高木紘 4位、 川崎 5位
 走幅跳 児玉 2位、 鶴 6位
 三段跳 児玉 1位、 鶴 2位
 砲丸投 伊東 1位、 馬場 3位、 宮本 8位
 円盤投 伊東 2位、 馬場 3位
 ハンマー投 宮本 2位、 馬場 3位
 やり投 前田 2位、 谷口 8位
 八種競技 三舛 1位、 石神 7位
女子
 100m 木村 2位
 200m 木村 4位
 400m 黒木 8位
 100mH 矢野 2位、 二ノ宮 3位
 4x100mR 二渡・木村・永井・矢野 2位
 4x400mR 永井・黒木・二ノ宮・木村 3位
 砲丸投 メイン桜 1位、 武田 3位
 円盤投 メイン桜 2位、 櫛間 3位、 津曲 4位
 ハンマー投 メイン桜 1位大会新、 櫛間 4位大会新
 やり投 釘村 2位、 奥松 5位、 津曲 6位
 
陸上部
全国高校選手権
宮崎日日新聞
2014.8.31
 
第2回全国高等学校陸上競技選抜大会
2014.8.30,31 ヤンマーフィールド長居
男子300m予選 野村 2位
男子300m決勝 野村 2位
女子ハンマー投予選 メイン桜 4位
女子ハンマー投決勝 メイン桜 8位

陸上部
九州選手権
宮崎日日新聞
2014.8.23
第69回九州陸上競技選手権大会(兼第99回日本陸上競技選手権大会予選)
2014.8.22~24 佐賀県総合運動場陸上競技場
男子
 200m 野村 3位
 400m 野村 1位、 川越 7位
 110mH 河野凌 6位
 4x100mR 水久保・河野凌・内村・野村 3位
 4x400mR 川越・吉岡・福田・野村 2位
男子ジュニア
 100m 内村 2位
 走幅跳 河野凌 8位
 砲丸投 伊東 3位、 黒木 5位
 円盤投 杉田 1位
 やり投 蛯原 2位、 河野充 3位
女子
 ハンマー投 メイン桜 5位
女子ジュニア
 200m 野島 2位
 砲丸投 メイン桜 7位
 円盤投 長井 2位

陸上部
全国高校総体
宮崎日日新聞
2014.7.31
  


陸上部
全国高校総体
宮崎日日新聞
2014.8.3


陸上部
全国高校総体
宮崎日日新聞
2014.8.4
 
平成26年度全国高校総合体育大会 南関東総体2014
 2014.7.30~8.3 山梨中銀スタジアム

男子400m  野村 8位
男子やり投げ 河野充 5位
男子110mハードル 河野凌 6位


◆男子 400m 【山梨中銀スタジアム】予選 1組 0 7 月3 0 日
2位 野村 一輝 宮崎工(宮崎) 4 7 秒6 0 準決勝へ

◆男子 400m 【山梨中銀スタジアム】準決勝 1組 0 7 月3 0 日
2位 野村 一輝 宮崎工(宮崎) 4 8 秒0 1 決勝へ

◆男子 400m 【山梨中銀スタジアム】決勝 0 7 月3 0 日
8位 野村 一輝 宮崎工(宮崎) 4 8 秒4 4

◆男子 4×100mリレー 【山梨中銀スタジアム】予選 5組 0 7 月3 0 日
4位 宮崎工(宮崎)水久保( 慶) , 桑原, 内村, 野村( 一)4 2 秒0 2

◆女子 400m 【山梨中銀スタジアム】予選 7組 0 7 月3 0 日
5位 野島 海莉 宮崎工(宮崎) 5 7 秒9 0

◆男子 100m 【山梨中銀スタジアム】予選 1組 0 7 月3 1 日
6位 桑原 雄輝 宮崎工(宮崎) 1 1 秒1 6

◆男子 走幅跳 【山梨中銀スタジアム】予選 1組 0 8 月0 1 日
1 2位 内村 颯太 宮崎工(宮崎) 6 m9 1 + 1 . 0
2 7位 河野 凌太 宮崎工(宮崎) 6 m5 1 - 2 . 1

◆男子 砲丸投 【山梨中銀スタジアム】予選 2組 0 8 月0 1 日
1 4位 伊東 聖那 宮崎工(宮崎) 1 4 m3 2
2 0位 黒木 隆汰 宮崎工(宮崎) 1 3 m6 3

◆女子 円盤投 【山梨中銀スタジアム】予選 1組 0 8 月0 1 日
19位 長井 知世 宮崎工(宮崎) 3 4 m9 9

◆男子 200m 【山梨中銀スタジアム】予選 8組 0 8 月0 2 日
7位 桑原 雄輝 宮崎工(宮崎) 2 3 秒0 5

◆男子 200m 【山梨中銀スタジアム】予選 9組 0 8 月0 2 日
2位 野村 一輝 宮崎工(宮崎) 2 1 秒7 8 準決勝へ

◆男子 200m 【山梨中銀スタジアム】準決勝 2組 0 8 月0 2 日
5位 野村 一輝 宮崎工(宮崎) 2 1 秒6 3

◆男子 4×400mリレー 【山梨中銀スタジアム】予選 9組 0 8 月0 2 日
3位 宮崎工(宮崎) 川越, 吉岡, 福田, 野村( 一) 3 分1 6 秒0 6

◆男子 やり投 【山梨中銀スタジアム】予選 2組 0 8 月0 2 日
2位 河野 充志 宮崎工(宮崎) 6 3 m7 1 決勝へ
9位 蛯原 佑貴 宮崎工(宮崎) 6 1 m5 7

◆男子 やり投 【山梨中銀スタジアム】決勝 0 8 月0 2 日
5位 河野 充志 宮崎工(宮崎) 6 5 m7 4

◆男子 110mハードル 【山梨中銀スタジアム】予選 3組 0 8 月0 3 日
2位 河野 凌太 宮崎工(宮崎) 1 4 秒8 8 準決勝へ

◆男子 110mハードル 【山梨中銀スタジアム】準決勝 1組 0 8 月0 3 日
2位 河野 凌太 宮崎工(宮崎) 1 4 秒6 0 決勝へ

◆男子 110mハードル 【山梨中銀スタジアム】決勝 0 8 月0 3 日
6位 河野 凌太 宮崎工(宮崎) 1 4 秒8

◆男子 円盤投 【山梨中銀スタジアム】予選 1組 0 8 月0 3 日
2 0位 杉田 駿斗 宮崎工(宮崎) 3 9 m4 1

◆女子 砲丸投 【山梨中銀スタジアム】予選 1組 0 8 月0 3 日
2 7位 市来 彩華 宮崎工(宮崎) 1 0 m6 0
3 3位 メイン 桜 宮崎工(宮崎) 9 m9 4
平成26年度第1回強化記録会
2014.8.10 宮崎県総合運動公園 第1陸上競技場
一般高校中学男子
 100m第1 野村一 3位、 水久保漱 5位
 200m 野村一 1位、 川越 2位、 木下 6位、 野村勇 1位、 松原 1位
 400m 吉岡 2位、 黒葛原 5位、 三舛 8位
 800m 黒葛原 3位、 松下 7位
 110mH 河野凌 2位、 川越 3位、 三舛 8位
 100m第2 水久保慶 4位、 水久保漱 6位
 走高跳 神之門 5位、 愛甲 6位、 児玉 8位
 棒高跳 高木 4位、 川崎 7位、 高木 8位
 走幅跳 児玉 8位
 三段跳 児玉 4位
 やり投 河野充 1位、 蛯原 3位、 湯地 5位、 前田 8位
高校男子
 砲丸投 伊東 1位、 黒木 2位
 ハンマー投 宮本 2位、 馬場 3位
中3・高校男子
 110mJH 鶴 2位、 三舛 3位
一般高校男子
 4x100mR 水久保慶・河野凌・内村・野村一 2位
        林・野村勇・水久保漱・木下 3位
        鶴・松原・川越・桑畑 4位
        小玉・中島・吉岡・三舛 8位
一般高校中学女子
 100m第1 野島 6位
 200m 木村 3位
 400m 黒木 7位
 100mH 矢野 2位
 100m第2 野島 5位、 木村 6位、 二渡 8位
 砲丸投 市来 2位、 メイン桜 3位、 黒木 4位、武田 5位
 円盤投 長井 1位、 櫛間 3位、 津曲 4位、 津曲 5位
 ハンマー投 メイン桜 1位、 長井 3位
 やり投 釘村 1位、 市来 2位
一般高校女子
 4x100mR 二渡・木村・永井・黒木 1位
県高校1年生大会 県総合運動公園陸上競技場 2014.7.12
男子
100m 木下 2位、 水久保 3位
400m 野村 1位 大会新
800m 松下 1位、黒葛原 3位
110mJH 鶴 1位
400mR 林・野村・水久保・木下 1位
走り高跳び 愛甲 1位
、神之門 2位
棒高跳び 高木 2位
走り幅跳び 水久保 1位、 鶴 3位
円盤投げ 前田 1位
やり投げ 前田 1位
女子
100m 木村 2位
砲丸投げ 武田 2位、黒木 3位
円盤投げ 津曲 3位
やり投げ 津曲 2位  
 
 
陸上部
県選手権
宮崎日日新聞
2014.7.6


 
陸上部
県選手権
宮崎日日新聞
2014.7.8
 第68回県選手権 
県総合運動公園陸上競技場 2014.7.5~
男子
100m 桑原 2位、内村 3位
200m 野村 1位、桑原 2位
400m 野村 1位
110mH 河野 1位
110mHB 河野 1位、鶴 2位
400mH 福田 3位
5000W 谷口 2位
400mR 水久保-桑原-内村-野村 大会新1位
1600mR 川越-桑原-福田-野村 1位
やり投 河野 1位、蛯原 2位
ハンマー投 宮本 2位、過ぎた 3位
女子
200m 野島 2位
400mR 宮崎工 2位
1600mR 宮崎工 2位
砲丸投 市来 3位
円盤投 長井 1位
ハンマー投 メイン桜 大会新1位、長井 2位
 
陸上部
南九州大会
宮崎日日新聞
2014.6.13
 

陸上部
南九州大会
宮崎日日新聞
2014.6.14
 

陸上部
南九州大会
宮崎日日新聞
2014.6.15
 
南九州陸上(沖縄県)2014.6.12~ 
男子総合 宮崎工 1位
男子
100m 桑原 5位
200m 野村 2位、 桑原6位
400m 野村 1位
110mH 河野 3位
400mR 水久保・桑原・内村・野村 1位 県高校新
1600mR 川越・松原・福田・野村 2位
走幅跳 河野 1位、 内村 4位
砲丸投 伊東 1位、 黒木 3位
円盤投 杉田 2位
やり投 河野 1位、 蛯原 4位
女子
400m 野島 6位
円盤投 長井 3位
砲丸投 メイン桜 4位、 市来 5位
 
陸上部 県高校総体
宮崎日日新聞
2014.5.26
県高校総体
陸上
(県総合運動公園)2014.5.24-27
男子
100m 水久保 1位、 内村 3位、 桑原 4位
200m 野村 1位、 桑原 2位、 水久保 4位
400m 野村 1位、 川越 6位
800m 松下 4位
110H 河野 1位、 松原 3位、 鶴 6位
400mH 川越 2位、 福田 3位
5000mW 谷口 2位
400mR 宮崎工 1位(水久保・桑原・内村・野村)
1600mR 宮崎工 1位(川越・水久保・福田・野村)
棒高跳 高木 4位
走り幅跳 河野 2位、 内村 3位
三段跳 児玉 5位
砲丸投 伊東 2位、 黒木 3位
円盤投 杉田 1位、 伊東 3位、 黒木 5位
ハンマー投 宮本 2位、 杉田 3位、 馬場 5位
やり投 蛯原 1位、 湯地 2位、 河野 3位
八種競技 松原 2位、 吉岡 3位
女子
200m 野島 3位
400m 野島 3位
100mH 矢野 4位、 二ノ宮 5位
400mR 宮崎工 2位(二渡・野島・永井・木村)
1600mR 宮崎工 5位(二渡・野島・永井・木村)
砲丸投 市来 2位、 メイン桜 3位、 長井 5位
円盤投 長井 1位、 メイン桜 6位
ハンマー投げ メイン桜 1位県高校新、 長井 2位、 櫛間 6位
やり投げ 市来 4位
 
陸上部
県高校総体
宮崎日日新聞
2014.5.27
 
 
陸上部
県高校総体
宮崎日日新聞
2014.5.28
第40回宮崎県高校ジュニア陸上選手権大会
2014.4.26,27 宮崎県総合運動公園 第1陸上競技場

男子
100m 水久保 1位  内村 2位  桑原 3位
200m 野村 1位大会新  水久保 2位  桑原 3位
400m 野村 1位
800m 松下 3位
110mH 河野 1位
400mH 川越 2位  福田 3位
5000mW 谷口 1位
4x100mR 水久保・桑原・内村・野村 1位
4x400mR 川越・水久保・福田・野村 1位
走幅跳 内村 2位
砲丸投 伊東 1位  黒木 3位
円盤投 杉田 1位 伊東 3位
ハンマー投 馬場 2位 宮本 3位
やり投 河野 1位  蛯原 2位  湯地 3位
八種競技 三舛 2位
男子-B
200m 木下 2位
女子
400m 野島 3位
100mH 矢野 1位  二ノ宮 3位
4x100mR 二渡・野島・永井・木村 2位
4x400mR 二渡・野島・永井・黒木 2位
砲丸投 メイン桜 2位
円盤投 長井 1位
ハンマー投 メイン桜 1位  櫛間 3位
女子-B
100m 二渡 1位
200m 二渡 1位
400m 黒木 3位
 
陸上部
県高校ジュニア陸上選手権
宮崎日日新聞
2014.4.28
   
平成26年度 第1回宮崎県陸上競技記録会
2014.4.12~13 宮崎県総合運動公園 第1陸上競技場

一般・高校男子
200m 野村 1位  桑原 2位  川越 3位
400m 野村 1位
110mH 河野 2位
400mH 川越 2位
5000mW 谷口 2位
走幅跳 内村 3位
やり投 湯地 2位
高校男子
砲丸投 伊東 1位 黒木 3位
円盤投 杉田 1位
ハンマー投 宮本 2位 馬場 3位
一・高・中男子
100m 水久保 1位 桑原 2位
4x100mR 水久保・桑原・内村・野村 1位 福田・松原・川越・河野 2位
走高跳 神之門 3位
中3・高男子
110mJH 河野 1位  鶴 2位
一般・高校女子
400m 野島 3位
100mH 二ノ宮 2位
砲丸投 メイン桜 2位
ハンマー投 メイン桜 1位 櫛間 3位
一・高・中女子
4x100mR
二渡・野島・永井・黒木 2位
円盤投 長井 1位

http://www.miyariku.org/ へのリンク